English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
acoustic shadow [correct]
DEF: A region immediately behind an object placed in the path of a sound wave whose wavelength is much smaller than the object, in which the initial sound wave is cut off by the object and the sound intensity is determined by the diffraction and interference of sound waves bent around the obstacle.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
ombre acoustique [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un son frappe une surface et qu'il se réfléchit, il se produit (...) un phénomène d'écho. (...) De l'autre côté de la surface réfléchissante, il peut se produire une véritable "ombre" acoustique; un auditeur qui se trouve séparé d'une source sonore par un obstacle peut donc ne pas entendre cette source si l'obstacle est assez grand (...)
CONT: (...) les méthodes de tracés de rayons acoustiques (...) permettraient d'appréhender la distribution de l'énergie sonore dans les salles et ainsi d'éviter l'existence de zones de focalisation, d'ombres acoustiques ou d'échos multiples (...)