English (Auditing (Accounting))
pre-implementation audit [correct]
DEF: The audit of proposed legislation, policies, systems, contracts, etc., prior to their implementation.
French (Vérification (Comptabilité))
audit avant la mise en œuvre [correct, see observation, masculine noun]; audit de pré-mise en œuvre [correct, see observation, masculine noun]; vérification avant la mise en œuvre [correct, feminine noun, Canada]; vérification de pré-mise en œuvre [correct, feminine noun, Canada]
OBS: audit avant la mise en œuvre; audit de pré-mise en œuvre : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).