English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
channel separation [correct]; channel spacing [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
séparation des voies [correct, feminine noun]
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
separación entre canales [feminine noun]; separación de canales [feminine noun]
DEF: Relación entre dos tensiones que se presentan en los terminales de salida de un canal A dado, es decir, U índice A, debido a la señal deseada aplicada al canal A, y U' índice B, debido a la señal perturbadora producida por el canal B en el canal A.
OBS: Se expresa en decibelios.