English (Scientific Measurements and Analyses; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aeronautical Engineering and Maintenance)
calibrate [correct]
DEF: To standardize (as a measuring instrument) by determining the deviation from standard especially so as to ascertain the proper correction factors.
French (Mesures et analyse (Sciences); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aérotechnique et maintenance)
étalonner [correct]
DEF: [...] procéder à sa graduation [un appareil, un instrument], au calcul de ses performances, à sa vérification par référence à un étalon.
OBS: étalonner : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
calibrar [correct]
DEF: Determinar por mediciones o por comparaciones con un patrón, el valor correcto de cada escala graduada, leyéndolo en un metro o en otro dispositivo, o el valor correcto de la escala de un botón de mando.