English (Symptoms (Medicine))
McBurney's point [correct]
DEF: A point of special tenderness in acute appendicitis, situated bout one-half to 2 inches from the right anterior superior iliac spine on a line between this spine and the umbilicus.
French (Symptômes (Médecine))
point de McBurney [correct, masculine noun]; point appendiculaire [correct, masculine noun]
DEF: Point situé à 4 cm environ de l'épine iliaque antérosupérieure droite, sur une ligne menée de celle-ci à l'ombilic. La découverte d'une douleur nette provoquée à ce niveau par la palpation est un signe d'appendicite.
OBS: Dans plusieurs des sources consultées, on trouve la graphie «MacBurney».
OBS: point de McBurney : terme privilégié par le Comité des sémiologie médicale.