English (Lathe Work (Machine-Tooling))
threading tool [correct]
DEF: A single-point cutting tool ground to cut threads.
French (Tournage sur métaux)
outil à fileter [correct, masculine noun]
DEF: Outil à arête tranchante unique dont le profil est identique à celui du filet à tailler.