English (Masonry Practice)
break joints [verb]
French (Maçonnerie)
rompre les joints
DEF: Principe dans le briquetage ou la maçonnerie par lequel les joints ne sont pas alignés. La distribution des briques dans un parquet ou des lattes dans un lattage afin que deux joints contigus ne soient pas directement en ligne.