English (Operations Research and Management; Decision-Making Process; Arithmetic and Number Theory)
graph [correct, noun]
DEF: The planar object, formed from points and line segments between them, used in the study of circuits and networks.
CONT: A graph ... consists of a finite non-empty set ... of vertices together with a set ... of unordered pairs of distinct vertices, called edges.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Processus décisionnel; Arithmétique et théorie des nombres)
graphe [correct, masculine noun]
CONT: Un graphe est un ensemble de points appelés sommets, dont certains couples sont reliés par une ligne, orientée ou non, appelée respectivement arc ou arête. [...] La disposition des sommets et la forme géométrique des lignes n'ont aucune signification. [...] La notion de graphe [...] semble particulièrement bien adaptée pour: - Exprimer une possibilité de communication [...] - Traduire une relation d'ordre [...] - Représenter une évolution possible [...] - Schématiser une liaison de nature définie [...]
CONT: Dans la théorie des ensembles, on appelle «graphe» toute application d'un ensemble à l'intérieur de lui-même.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Proceso de adopción de decisiones; Aritmética y teoría de los números)
gráfico [masculine noun]