English (Oil Drilling)
spudding [correct, noun]; spud [correct, noun]
DEF: The action to drill an oil well by alternately raising and releasing a spudding bit with the drilling rig.
French (Forage des puits de pétrole)
battage au câble [correct, masculine noun]; forage par battage [masculine noun]
DEF: Procédé utilisé pour les sondages peu profonds ou pour le démarrage d'un sondage.
OBS: Le sondeux de battage se sert d'un outillage normal de forage à câble pour forer les premiers mètres d'un puits.