English (Silviculture; Botany)
softwood cutting [correct]
DEF: [Cutting] from the current year's tissue while the parent plant is actively growing....
French (Sylviculture; Botanique)
bouture en vert [correct, feminine noun]; bouture verte [feminine noun]
OBS: Bouturage: méthode de multiplication des végétaux, qui, à partir d'un fragment de plante (bouture) [...] permet l'obtention d'une plante entière. [...] Le bouturage en vert est surtout utilisé en été et emploie des rameaux feuillés ligneux ou herbacés, dont on supprime les feuilles inférieures pour limiter l'évaporation [...]