English (The Mouth)
interdental papilla [correct]
DEF: The gingival structures occupying the space between adjoining teeth.
French (Cavité buccale)
papille inter-dentaire [correct, feminine noun]
CONT: Aspect macroscopique de la gencive adhérente saine : Située entre la ligne muco-gingivale et le fond du sillon gingivo-dentaire, cette zone de couleur rose-pâle, de consistance apparemment ferme, d'aspect granité en surface (surtout au niveau de la base des papilles inter-dentaires) borde l'ensemble des dents sur une hauteur variable du vestibule maxillaire et mandibulaire, ainsi que sur la face linguale, à la mandibule.
OBS: Chirurgie muco-gingivale et gencive adhérente. N. Marbouf, M. Perrin, J. Abjean, J.-F. Michel, Université de Rennes, faculté d'odontologie, 3 septembre 1999.