English (Viral Diseases; Respiratory Tract)
influenza A [correct]; A-type influenza [correct]; type A influenza [correct]; influenza type A [correct]; type A flu [correct]; A-type flu [correct]; flu A [correct]; flu type A [correct]
DEF: Influenza caused by a serotype of the type A influenza virus. It is the most widespread and frequently occurring influenza type.
French (Maladies virales; Voies respiratoires)
grippe A [correct, feminine noun]; grippe de type A [correct, feminine noun]; influenza A [correct, feminine noun]; influenza de type A [correct, feminine noun]
OBS: La grippe est une maladie aiguë virale. On recense 3 types de virus grippaux (A, B et C), mais seuls les types A et B sont responsables d'infections cliniques chez l'homme. Ces virus se définissent en fonction de 2 protéines de surface appelées neuraminidase (N) et hémaglutinine (H). Dans le cas des virus de type A, ces protéines de surfaces sont sujettes à des modifications régulières qui correspondent à des mutations ou réassortiment du génome viral. Ces mutations sont le plus souvent mineures et concernent un sous-type viral sans que le type ne soit modifié. D'autres modifications plus rares sont dites majeures et entraînent l'apparition d'un nouveau type. Les virus A, que l'on retrouve également chez l'animal (porc, cheval, et plusieurs espèces d'oiseaux) sont responsables chez l'homme des épidémies les plus importantes. Il arrive également que des virus grippaux infectant les animaux franchissent la barrière d'espèce et soient directement pathogènes pour l'homme, par exemple, l'épisode de grippe aviaire H5N1 au cours de l'hivers 2003-04 en Asie. Ce phénomène rare mais préoccupant fait l'objet d'une surveillance permanente par l'Organisation Mondiale de la Santé (OMS).
Spanish (Enfermedades víricas; Vías respiratorias)
influenza tipo A [correct, feminine noun]; influenza A [correct, feminine noun]; gripe tipo A [correct, feminine noun]; gripe A [correct, feminine noun]
DEF: Infección respiratoria causada por el virus de influenza clase A.
CONT: La influenza tipo A se caracteriza por inicio brusco de fiebre, acompañado frecuentemente por escalofríos, dolor de cabeza, malestar general, dolores musculares y tos irritativa [...] Puede haber también infección conjuntival, dolor abdominal, náuseas, vómitos y a veces diarreas. La intensidad de los síntomas puede ser leve (parecida a un resfrío común) o severa.
OBS: Los tipos de influenza A y B son los responsables de las epidemias de enfermedades respiratorias que se producen casi todos los inviernos y que con frecuencia están asociados con un aumento en los índices de hospitalización y de muerte.
OBS: La gripe de tipo A es la epidémica, mientras que la B suele ser de carácter más leve.