English (Reinsurance and Coinsurance)
open cover [correct]; open-cover [correct]; open treaty [correct]
DEF: A reinsurance facility under which risks of a specified category may be declared and insured.
French (Réassurance et coassurance)
traité facultatif obligatoire [correct, masculine noun]; traité semi-obligatoire [correct, masculine noun]; facob [masculine noun, familiar]
DEF: Traité de réassurance par lequel le réassureur s'engage à accepter les risques que l'assureur peut, à sa discrétion, lui céder dans le cadre dudit traité.
OBS: L'opération est donc facultative pour l'assureur et obligatoire pour le réassureur.