English (Plastics Manufacturing)
air ring [correct]
DEF: In plastics forming, a circular manifold which distributes an even flow of cool air into a hollow tubular form passing through the manifold.
French (Plasturgie)
anneau de soufflage à air [correct, masculine noun]; anneau de refroidissement [correct, masculine noun]
CONT: Les vitesses d'extrusion devenant de plus en plus rapides, (...) il a paru nécessaire de refroidir énergiquement la gaine, dès sa sortie de la filière, au moyen d'anneaux de refroidissement appropriés, soufflant de l'air froid à faible distance de la fente de la filière.