English (Financial Accounting)
current cost/constant purchasing power accounting [correct]; current cost/constant dollar accounting [correct, Canada, United States]
French (Comptabilité générale)
comptabilité au coût actuel indexé [correct, feminine noun]; méthode du coût actuel indexé [correct, feminine noun]; comptabilité en coûts actuels indexés [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilité dans laquelle la valeur attribuée aux postes des états financiers est fondée sur les coûts actuels qui, lorsque ceux-ci sont libellés en unités monétaires de pouvoir d'achat différent, font l'objet d'un retraitement au moyen d'un indice général des prix, de manière à exprimer chaque poste en unités monétaires ayant le même pouvoir d'achat à une date donnée, le plus souvent la date de clôture de la période.