English (Drugs and Drug Addiction; Toxicology)
cocainism [correct]
DEF: Cocaine dependency with such evidence of cocaine intoxication as agitation, loquaciousness, overestimation of physical and mental capacities, tachycardia, sweating, and elevated blood pressure.
French (Drogues et toxicomanie; Toxicologie)
cocaïnisme [masculine noun]
CONT: o) Les intoxications chroniques graves, par exemple : saturnisme, hydrargyrisme; morphinisme, cocaïnisme, alcoolisme; intoxications par les gaz et par les radiations [...]
Spanish (Drogas y toxicomanía; Toxicología)
cocainismo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Intoxicación con cocaína.
OBS: Debe distinguirse de "cocainomanía", que significa adicción a la cocaína.
OBS: La intoxicación por drogas se caracteriza por la aparición de una serie de síntomas reversibles debidos a su ingestión reciente. [...] pueden aparecer alteraciones psicológicas o del comportamiento por afectación del sistema nervioso (irritabilidad, deterioro de la capacidad intelectual o de juicio, etcétera), que se producen durante el consumo de la droga o poco después.