English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
teaching content [correct]; instructional content [correct]
CONT: Instructional content is intended to improve or enhance individual performance after the completion of an instructional activity, thus helping the student transfer knowledge and skills.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
contenu pédagogique [correct, masculine noun]; contenu de l'enseignement [correct, masculine noun]
CONT: L'élaboration du contenu pédagogique est l'étape qui consiste à préciser ses objectifs, et à définir la manière dont on procédera pour les atteindre. C'est là que se dessine l'allure de votre prestation, de votre outil. C'est là que l'éducateur va apposer sa «griffe», son «style pédagogique» propre. Une étape à ne pas négliger!
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
contenido educativo [correct, masculine noun]; contenido de la enseñanza [correct, masculine noun]; contenido del aprendizaje [correct, masculine noun]; contenido didáctico [correct, masculine noun]