English (Office Automation)
computer conference [correct]
DEF: A communication by means of a computer network, between several participants, each of them having access to all messages submitted.
OBS: Participation may be limited by some authority. Submission of messages may be restricted to a group of participants.
OBS: Messages in general have no specified recipient.
OBS: Messages may contain text, graphics, software, voice, or sounds, or a combination thereof.
French (Bureautique)
conférence par ordinateur [correct, feminine noun]
DEF: Communication effectuée au moyen d'un réseau d'ordinateurs, entre plusieurs participants, chacun d'eux ayant accès à tous les messages soumis par les autres participants.
OBS: La participation peut être limitée par une autorité. La soumission de messages peut être restreinte à un groupe de participants.
OBS: Les messages n'ont généralement pas de destinataire spécifié.
OBS: Les messages peuvent contenir des textes, des graphiques, du logiciel, de la voix, des sons, ou une combinaison de ces supports.
Spanish (Ofimática)
conferencia por computadora [correct, see observation, feminine noun, Latin America]; conferencia por ordenador [correct, see observation, feminine noun, Spain]
DEF: Acto de comunicarse sobre un tema de interés común varios participantes por medio de una red de computadoras.
CONT: Dentro de los servicios de conferencias por computadora, los participantes pueden conocer una ponencia y/o entablar una discusión escrita a través de conexiones a la red. Dichas conferencias pueden ser síncronas ("chats") o asíncronas, basadas en correo electrónico, gophers, o [la] WWW. Se utilizan distintos métodos de participación, variantes de las dinámicas de grupo más comunes, desde la discusión libre hasta la votación, modificados para tomar en cuenta el hecho de que los participantes pueden estar leyendo y escribiendo aportaciones en diferentes lugares y tiempos.
OBS: conferencia por computadora; conferencia por ordenador: Términos polisémicos que designan tanto al acto, a la conferencia en sí, como al proceso de realizar este tipo de conferencia.