English (Xylology (The Study of Wood); Forestry Operations)
indenture [correct]
DEF: A narrow groove in the transverse (i.e. horizontal) wall of a ray cell along the junction with the tangential (i.e. end) wall.
OBS: In radial section, an indenture appears as a depression in the transverse wall where the tangential wall is inserted. Used only for conifers.
French (Xylologie (Étude des bois); Exploitation forestière)
indenture [correct, feminine noun]
DEF: Endroit aminci dans la paroi transversale (horizontale) d'une cellule de parenchyme d'un rayon au voisinage de l'arête de raccordement avec la paroi tangentielle (terminale).
OBS: En section radiale une indenture apparaît comme une dépression dans la paroi transversale à l'endroit où s'insère la paroi tangentielle [...] [Employé] seulement pour les bois des conifères.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Explotación forestal)
entalladura [feminine noun]