English (Agriculture - General; Animal Husbandry)
trailway [correct]; trail [correct]; traverse [correct]
OBS: e.g. for surveying purposes in dense vegetation or in mountainous regions
French (Agriculture - Généralités; Élevage des animaux)
layon [correct, masculine noun]; piste [correct, feminine noun]; cheminement [correct, masculine noun]
OBS: p. ex. layons de pénétration dans une végétation très dense permettant une première utilisation par les animaux; pistes pratiquées pour des opérations de prospection