English (Epidermis and Dermis)
elastofibroma [correct]
DEF: A benign tumor containing fibrous and elastic tissues. It usually occurs in the subscapular region in elderly people.
OBS: 8820/0: International Classification of Diseases code.
French (Épiderme et derme)
élastofibrome [correct, masculine noun]
CONT: L'élastofibrome n’ est pas une véritable tumeur mais une pseudo-tumeur dégénérative du tissu élastique avec production excessive de collagène et de fibres élastiques anormales, en réponse à des microtraumatismes répétés dus à la sollicitation excessive des articulations de l'épaule. Il s’agit plus d’une élastodysplasie que d’une dégénérescence du tissu collagène. L'élastogénèse est imparfaite, avec blocage dans le processus de maturation normale.
OBS: 8820/0 : Code de la Classification internationale des maladies.