English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Airframe)
airfoil vane [correct]
OBS
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Cellule d'aéronefs)
ailette de voilure [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.