English (Geophysics)
radiative equilibrium
French (Géophysique)
équilibre radiatif [correct, masculine noun]
DEF: Étude d'un milieu stationnaire et notamment d'un modèle d'atmosphère stellaire lorsque le transfert d'énergie se fait uniquement par rayonnement.