English (Basketball; Sports Equipment and Accessories)
backboard [correct]
DEF: A 6-by-4-foot rectangular structure of wood or fiberglass that holds the basket.
CONT: Each of the two backboards shall be of any rigid material. ... The backboard shall be ... a rectangle 6 feet horizontally and 4 feet vertically.
French (Basket-ball; Équipement et accessoires de sport)
panneau [correct, masculine noun]
CONT: Les panneaux sont en bois dur de 3 cm d'épaisseur ou en matériau transparent adéquat [...] et ont pour dimensions 1,80 m [sur] 1,20 m.
CONT: Les panneaux, au nombre de deux, se situent au-dessus du terrain, à 1,20 m de la ligne de fond. Un rectangle est tracé sur chaque panneau, derrière l'anneau, pour donner aux joueurs une perspective verticale de l'emplacement de l'anneau et afin de les aider dans leurs tirs au but.
Spanish (Básquetbol; Equipo y accesorios deportivos)
tablero [correct, masculine noun]; tablero de la canasta [correct, masculine noun]