English (Hydrology and Hydrography; Dams and Causeways)
seawall [correct]; sea bank [correct]
DEF: A wall or embankment to resist encroachments of the sea.
DEF: a stone structure, usually solid, built along the waterfront to prevent encroachment of the sea.
DEF: A concrete, stone, or metal wall or embankment constructed along a shore to reduce wave erosion and encroachment by the sea.
French (Hydrologie et hydrographie; Barrages et chaussées)
ouvrage longitudinal [correct, masculine noun]; ouvrage longitudinal de choc [correct, masculine noun]; ouvrage longitudinal de défense [correct, masculine noun]; ouvrage longitudinal de défense des côtes [proposal, masculine noun]; ouvrage de protection [masculine noun]; ouvrage longitudinal de protection [masculine noun]; mur de protection [masculine noun]
CONT: [...] la défense des plages de galets en érosion [...] doit comporter en même temps des ouvrages transversaux, ou épis et un ouvrage longitudinal à la partie supérieure de l'estran. [...] les travaux de défense ne doivent comporter que des ouvrages longitudinaux, assez robustes, pour résister à l'action prédominante des lames.
CONT: [les] ouvrages longitudinaux [...] peuvent avoir la forme, suivant les circonstances, de simples revêtements inclinés [...] ou de murs [...] ou bien de brise-mer.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Presas y calzadas elevadas)
dique costero [masculine noun]