English (Audio Technology; Electrical Engineering; Magnetism and Electromagnetism)
turnover frequency; transition frequency; cutoff frequency
French (Électroacoustique; Électrotechnique; Magnétisme et électromagnétisme)
fréquence de coupure [correct, feminine noun]; fréquence de transition [correct, feminine noun]; fréquence de raccordement [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence idéale à laquelle une section de filtre (à plus d'une voie) en relaye une autre. Dans la réalité, la coupure et la relève se font de façon progressive à l'approche de la fréquence de coupure. On parle alors d'®atténuation¯.
OBS: La pente d'atténuation d'un filtre est exprimée en décibels par octave. Plus le nombre de décibels est élevé, plus on approche l'idéal théorique. Dans la pratique, le domaine de l'audio se satisfait d'une pente de 12 (parfois 18) dB par octave.