English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Office Automation)
backend [correct]
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Bureautique)
système principal [correct, masculine noun]
DEF: système informatique auquel est subordonné le sous-système auteur et le sous-système lecteur.