English (Epidemiology; Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
smoking
French (Épidémiologie; Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
facteur tabagisme [masculine noun]; usage du tabac [proposal, masculine noun]
OBS: "tabagisme" : Intoxication aiguë ou chronique, ensemble de troubles physiologiques et psychiques provoqués par l'abus du tabac. Toxicomanie de ceux qui abusent du tabac.
OBS: "tabacomanie" : Usage excessif du tabac.