English (Hunting and Sport Fishing)
swivel [correct]
DEF: [A terminal tackle attached to the fishing line] that revolves freely and absorbs torsion of lure or bait to minimize twist on line.
French (Chasse et pêche sportive)
émerillon [correct, masculine noun]
DEF: Petit accessoire terminal que l'on attache au bout de la ligne ou du fil pour l'empêcher de vriller.
OBS: Il est utilisé, par exemple, pour changer les leurres sans avoir à couper la ligne chaque fois.