French (Manœuvre des navires)
guindant [masculine noun]
DEF: Côté avant d'une voile, ou d'une ralingue, le long du mât ou de l'étai entre le point d'amure et le point de drisse.
Spanish (Maniobras de los buques)
guinda [feminine noun]; gratil [masculine noun]