English (Pipes and Fittings; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
blind flange [correct]; blank flange; blanking flange
DEF: A flange used to seal the end of a pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
bride pleine [correct, feminine noun]; bride d'obturation [feminine noun]; bride aveugle [feminine noun]; fausse bride [feminine noun]; bride feinte [feminine noun]; joint plein [masculine noun]; plaque pleine [feminine noun]
DEF: Bride sans orifice central, percée ou non de trous de boulons, destinée à obturer une tuyauterie, un composant de tuyauterie, ou les extrémités de raccordement d'un appareil de robinetterie à brides
CONT: Les raccordements éventuellement prévus pour des dérivations évitant le coupleur doivent être fermés au moyen de brides d'obturation.