English (Areal Planning (Urban Studies); Hydroelectric Power Stations; Civil Engineering)
harnessing
OBS: (of falls)
French (Aménagement du territoire; Centrales hydro-électriques; Génie civil)
aménagement [correct, masculine noun]; domestication [feminine noun]; captation [feminine noun]; harnachement [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Action de maîtriser un cours d'eau pour qu'il serve à la production d'électricité.
CONT: L'aménagement de cette rivière est une réalisation importante de nos ingénieurs en électricité.
OBS: "harnachement" utilisé en ce sens est une impropriété.