English (Biotechnology; Plant and Crop Production)
domestication [correct]
DEF: The act of adapting wild plants to home cultivation.
French (Biotechnologie; Cultures (Agriculture))
domestication [correct, feminine noun]
CONT: Le processus de domestication a génétiquement modifié les plantes sauvages qui sont graduellement devenues des plantes cultivées. A un point mal déterminé dans le temps, des populations modifiées de plantes sauvages sont devenues des plantes domestiquées [...] une population de plantes est domestiquée lorsque, de l'état sauvage, elle subit des transformations importantes, et à la limite, lorsqu'elle ne peut survivre par elle-même dans la nature.
Spanish (Biotecnología; Producción vegetal)
domesticación [correct, feminine noun]