English (Pipes and Fittings; Roofs (Building Elements))
basket strainer [correct]; crumb cup [correct]
French (Tuyauterie et raccords; Toitures (Éléments du bâtiment))
grille-panier [correct, feminine noun]; crapaudine [correct, feminine noun]
DEF: Filtre grossier placé à l'orifice supérieur d'un tuyau de descente d'eaux pluviales.