English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
chemical alteration [correct]; chemical deterioration
DEF: Any change in the mineralogical composition of a rock brought about by ... chemical means, especially by the action of hydrothermal solutions.
OBS: Compare with "chemical weathering" which is a more specific term.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
altération chimique [correct, feminine noun]; transformation chimique [correct, feminine noun]
DEF: [...] phénomène essentiellement chimique conditionné par la nature du matériau originel, la géomorphologie, le climat affectant les roches encaissantes et les minéralisations qu'elles renferment.
CONT: L'altération chimique des minéraux qui composent les roches métamorphiques joue un grand rôle dans leur désagrégation mécanique.
CONT: C'est à l'action des forces développées par l'altération chimique que l'on a attribué les phénomènes de desquamation que l'on observe dans les roches massives [...]
OBS: Dans la plupart des cas, l'altération chimique s'accompagne d'un début de destruction mécanique.
Spanish (Geoquímica; Erosión y corrosión (Geología))
alteración química [feminine noun]; meteorización química [feminine noun]