English (Placement of Concrete)
bleeding water [correct]
CONT: ... the fact that there is no bleeding water leads to early and intense surface desiccation.
French (Mise en place du béton)
eau de ressuage [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'absence d'eau de ressuage conduit à une dessiccation de surface précoce et intense qui rend indispensable la réalisation d'une cure soignée [...]