English (Fungi and Myxomycetes; Plant Diseases)
ergot [correct]
OBS: A fungus which infects cereals and other grasses.
French (Champignons et myxomycètes; Maladies des plantes)
ergot [correct, masculine noun]
DEF: [...] champignon qui attaque les inflorescences (épis) de la plupart des graminées et plus particulièrement celles du seigle.
Spanish (Hongos y mixomicetos; Enfermedades de las plantas)
cornezuelo [correct, masculine noun]
CONT: El cornezuelo (Claviceps purpurea) puede ser encontrado en varias plantas, algunas de producción comercial y otras silvestres; entre las comerciales podemos nombrar: el trigo, la cebada, el mijo, la cizaña y especialmente el centeno. El cornezuelo del centeno es especialmente grande debido al tamaño del ovario de la especie parasitada; del tamaño del ovario depende el tamaño final del esclerocio. Por ello el más afectado es el centeno (Secale cereale, L.).