English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Taxation)
nominee title holder [correct]; nominal owner [correct]; nominee [correct]
DEF: The person who holds title to an asset on behalf of another person.
CONT: A loan shall not qualify as an eligible loan (i) unless, at the time of transfer to the guarantor entity, the loan, the mortgage or hypothecary instrument securing the loan and (in the case of a loan extended or advanced upon the security of a mortgage or hypothecary instrument also securing retained loans) all retained loans are beneficially owned (or owned) by the same Lender (disregarding, for such purposes, nominee title holders) …
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Fiscalité)
propriétaire apparent [correct, masculine noun]; prête-nom [correct, masculine noun]; possesseur [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui détient le titre de propriété d'un bien (généralement une valeur mobilière) au nom du propriétaire réel.
CONT: Un prêt ne se qualifie pas à titre de prêt admissible (i) à moins qu'au moment du transfert au garant, le prêt, l'hypothèque ou la sûreté qui garantit le prêt et (dans le cas d'un prêt qui est garanti par une hypothèque ou une sûreté qui garantit également des prêts réservés) tous les prêts réservés sont détenus en propriété véritable (ou détenus en propriété) par le même prêteur (sans égard, à cette fin, à l'utilisation de prête-noms) […]