English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles); Lubrication Technology)
oil pressure indicator [correct]; oil-pressure gage; oil gauge
CONT: The oil pressure indicator tells the driver what the oil pressure is in his engine.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles); Tribologie)
oléomètre [correct, masculine noun]; indicateur de pression d'huile [correct, masculine noun]; manomètre à huile [correct, masculine noun]; manomètre de pression d'huile [masculine noun]; indicateur du niveau d'huile [masculine noun]
CONT: [...] le contrôle de la pression [...] est [...] réalisé sur les véhicules par un oléomètre placé sur le tableau de bord.