English (Pharmacology)
pharmacotherapy [correct]; drug therapy [correct]; drug treatment [correct]; medication therapy [correct]; medicinal therapy [correct]
DEF: The treatment of disease by drugs.
French (Pharmacologie)
pharmacothérapie [correct, feminine noun]; traitement pharmacologique [correct, masculine noun]; traitement médicamenteux [correct, masculine noun]
DEF: Emploi thérapeutique de médicaments.
OBS: pharmacothérapie : terme entériné par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Farmacología)
farmacoterapia [correct, feminine noun]
DEF: Terapia o tratamiento que emplea medicamentos o drogas.