English (Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
large-scale test [correct, standardized]
DEF: A test, [that] cannot be carried out in a typical laboratory test chamber, performed on an item of large dimensions.
OBS: A test performed on an item whose largest dimension is greater than 3 m is usually called a large-scale test.
OBS: large-scale test: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
essai à grande échelle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Essai qui ne peut pas être réalisé dans une salle typique de laboratoire et qui est effectué sur un objet de grandes dimensions.
OBS: Un essai réalisé sur un objet dont la dimension maximale est supérieure à 3 m est généralement appelé «essai à grande échelle».
OBS: essai à grande échelle : terme et définition normalisés par l'ISO.