English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
grease removal tank; grease separator
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
dégraisseur [correct, masculine noun]; séparateur de graisses [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage généralement longitudinal dans lequel la séparation des graisses est assurée par flottation mécanique (introduction de petites bulles d'air) et par raclage superficiel.
CONT: Le dégraisseur a pour objet la rétention des graisses appréciées analytiquement par la mesure des SEC (Substances Extractibles au Chloroforme).
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
desengrasador [correct, masculine noun]; separador de grasas [correct, masculine noun]; tanque separador de grasas [masculine noun]
DEF: Tanque en el que se produce el proceso de separación de grasas y aceites contenidos en el agua residual.