English (Weapon Systems; Field Artillery)
sub-calibre device [correct]; subcalibre device [correct]; barrel insert [correct]; adapter [correct]; auxiliary barrel; auxiliary chamber
DEF: Adaptation to a firearm to enable the firing of smaller or lower power ammunition.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne)
sous-calibre [correct, masculine noun, officially approved]; adaptateur sous-calibre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Adaptateur utilisé dans une arme à feu pour permettre le tir d'une munition sous-calibrée ou de moindre puissance.
OBS: sous-calibre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: adaptateur sous-calibre : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña)
dispositivo de calibre reducido [correct, masculine noun]