English (Metrology and Units of Measure)
linear density [correct, standardized]
DEF: The mass per unit length expressed as grams per centimeter, pounds per foot, or equivalent units.
OBS: [In textile engineering] it is the quotient obtained by dividing the mass of a fiber or yarn by its length.
OBS: linear density: term standardized by ISO and AFNOR.
French (Unités de mesure et métrologie)
masse linéique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Masse [...] par unité de longueur.
CONT: La masse linéique d'un textile exprimée en tex est égale à la masse en grammes de 1 000 mètres de ce produit textile. Le tex est une unité directe décimale et métrique. La formation de ses multiples et sous-multiples, leur dénomination et leur symbole sont précisés dans la norme NF G 01-001.
OBS: masse linéique : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR, définition normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
densidad lineal [correct, feminine noun]
DEF: Masa por unidad de longitud.
OBS: La "densidad lineal" se expresa en gramos por centímetro, kilogramos por metro, libras por pulgada, etcétera.