English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
louvered [correct]; louvred [correct]
DEF: Set sloping in the manner of the boards or slats of a louver.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
persienné [correct]; à persiennes
CONT: Persienne. Dispositif de fermeture externe d'une baie, composé de panneaux articulés repliables de part et d'autre de l'ouverture, contre chaque tableau, par rotations successives; les panneaux peuvent être pleins ou persiennés, c'est-à-dire constitués de lamelles disposées en abat-jour.