English (The Eye)
angle of deviation [correct]; angle of squint [correct]
French (Oeil)
angle de déviation [correct, masculine noun]; angle du strabisme [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par l'axe visuel (ou ligne de visée) de l'œil dévié et celui, passant par le point objet de fixation, de l'autre œil.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.