English (Optics)
angle of deviation [correct]
French (Optique)
angle de déviation [correct, masculine noun]
DEF: Angle sous lequel un faisceau lumineux est réfléchi par un miroir ou réfracté par une lentille ou un prisme.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Óptica)
ángulo de desviación [masculine noun]