English (Fabric Nomenclature; Cotton Industry)
Canton flannel [correct]; cotton flannel [correct]
DEF: A plain-weave or twill-weave cotton fabric, napped only on the face.
French (Nomenclature des tissus; Industrie cotonnière)
flanelle de Canton [correct, feminine noun]; flanelle de coton [correct, feminine noun]
DEF: Tissu lourd en coton ou mélange coton, croisé sur l'endroit et duveteux sur l'envers.
OBS: Tissu idéal pour la fabrication des doublures et des vêtements de nuit en raison de sa résistance, son pouvoir thermique et sa capacité d'absorption.