English (Pharmacology; Non-Surgical Treatment)
naive [correct, adjective]
DEF: [Said of] an individual who has never taken a certain drug or class of drugs.
CONT: Antiretroviral-naive patient.
French (Pharmacologie; Traitements non chirurgicaux)
naïf [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un sujet n'ayant jamais pris un certain médicament ou une certaine catégorie de médicaments.
OBS: Certains auteurs croient et que le terme «naïf» a une connotation péjorative recommandent plutôt d'utiliser une périphrase comme «sujet n'ayant jamais pris (un médicament donné)».
Spanish (Farmacología; Tratamiento sin cirugía)
naive [adjective]; virgen [adjective]
DEF: [Dícese] del paciente que no ha tenido tratamiento antirretroviral previo.
PHR: paciente naive, paciente virgen.