English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
evasive action [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
manœuvre d'évitement [correct, feminine noun]; manœuvre de dégagement [correct, feminine noun]
OBS: manœuvre d'évitement [air]; manœuvre de dégagement [marine].
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
maniobra evasiva [feminine noun]