English (Signals (Military); Radiotelephony)
communications facility [correct]; CommFac [correct]
DEF: Installations and equipment that provide telecommunications.
OBS: communications facility: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
installation de télécommunications [correct, feminine noun, officially approved]; moyens de liaison [correct, masculine noun, plural, France]
DEF: Ensemble des moyens, dispositifs, équipements mis en place en un endroit particulier pour assurer des services de télécommunication.
OBS: installation de télécommunications : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.