English (Basketball)
behind-the-back pass [correct]; behind the back pass [correct]; back pass
French (Basket-ball)
passe dans le dos [correct, feminine noun]; passe par derrière le dos [feminine noun]
OBS: [passe à une main; en situation de contre-attaque (2 contre 2)] : la main enroule le ballon; le pied gauche est devant si la passe est faite de la main droite (ou vice-versa); le tronc est légèrement incliné vers l'avant; le ballon est passé derrière le dos; exagérer le fouetté du poignet pour que la passe arrive en avant du receveur. Force [de ce type de passe] : effet de surprise. Faiblesses : risque de perte de ballon si elle n'est pas contrôlée, maîtrisée; risque de surprendre son coéquipier.
Spanish (Básquetbol)
pase por detrás de la espalda [correct, masculine noun]